?

?
?
持有户籍证明不带户口本可以办理登记吗?
日期:2012/5/14 16:57:43

答复:您好!来信收悉。

根据民政部关于贯彻执行《婚姻登记条例》若干问题的意见的规定,当事人无法出具居民户口簿的,婚姻登记机关可以凭公安机关或有关户籍管理机构出具的加盖印章的户籍证明办理婚姻登记。户籍证明应当具备下列要素:当事人姓名、性别、出生日期、身份证号码、住址、婚姻状况、出证机关名称、出证机关印章和出证日期。